Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский филолог и историк (1808-1877) ", 9 (девять) букв:
бодянский

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бодянский

Определение слова бодянский в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БОДЯНСКИЙ Осип Максимович (1808-77) российский филолог и историк, член-корреспондент Петербургской АН (1854). Один из первых славистов в России. Был близок к кружку Н. В. Станкевича.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бодянский — фамилия: Бодянский, Александр Всеволодович (1916—1992) — украинский краевед, археолог-разведчик. Бодянский, Осип Максимович (1808—1877) — профессор истории и литературы славянских наречий в Московском университете. Бодянский, Павел Ильич (1809—1867) ...

Примеры употребления слова бодянский в литературе.

Будто нарочно для того, чтобы инспектор Бодянский, взяв приготовишку за ухо, мог сказать страшным своим голосом: -- Опять опоздал, мизерабль!

Гимназия ликовала, а инспектор Бодянский говорил: - Не радуйтесь слабости человеческой!

Я был, конечно, мальчишкой Инспектор Бодянский быстро вошел к нам в третий класс.

По случаю высочайшего манифеста о даровании нашему народу гражданских свобод,- сказал Бодянский,- занятия в гимназии прекращаются на три дня.

Инспектор Бодянский издал страшный звук носом, похожий на храп,-- этим звуком он привык пугать кишат,-- и сказал: -- Виновны, но заслуживаете снисхождения.

Инспектор Бодянский, натягивая на ходу форменное пальто и нахлобучивая фуражку с кокардой, сбегал по лестнице, торопясь на место боя.

Источник: библиотека Максима Мошкова