Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Девичья фамилия Жозефины, французской императрицы, первой жены Наполеона I (1763-1814) ", 7 (семь) букв:
богарне

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова богарне

Определение слова богарне в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Богарне́ ( Богарнэ́ ) — французская фамилия ( Beauharnais ). Известные носители: Богарне, Александр де (1760—1794) — французский политический и военный деятель, первый муж Жозефины Богарне , отец Евгения и Гортензии Богарне . Богарне, Гортензия (1783—1837) ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БОГАРНЕ (Beauharnais) Жозефина (1763-1814) первая жена (1796-1809) Наполеона I. Ранее была замужем за генералом А. Богарне (обвинен в измене и в 1794 по приговору Революционного трибунала казнен).

Примеры употребления слова богарне в литературе.

Евгения Богарне, впоследствии вице-короля Италии,- то вы не скучайте, а изучайте этот город: откуда вы знаете, не придется ли вам его когда-нибудь брать?

Солнце едва встало, как Наполеон дал приказ двинуться на русских, и вице-король Италии Евгений Богарне со своим корпусом бросился согласно императорской диспозиции на деревню Бородино на левом фланге.

Евгению Богарне, что хорошо бы вызвать восстание крестьян, то спрашивал владелицу магазина в Москве француженку Обэр-Шальмэ, что она думает об освобождении крестьян, то вовсе переставал об этом говорить, начиная расспрашивать о татарах и казаках.

Красным русские напали на корпус Евгения Богарне, и французы понесли большие потери.

Он зорко следил сам и строго внушал своим маршалам и вице-королю Италии, Евгению Богарне, что недостаточно просто обучить солдата стрельбе, нужно добиться, чтобы он стрелял с предельной меткостью.

Остерману-Толстому, Коновницын рано утром 26 июля подвергся нападению с двух сторон: Евгения Богарне и Мюрата.

Источник: библиотека Максима Мошкова