Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Автомобильное горючее (смесь лёгких углеводородов, прозрачная жидкость) ", 6 (шесть) букв:
бензин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бензин

Определение слова бензин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бензин Бензин — горючая смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от 30 до 200 °C. Бензин — грузовая железнодорожная станция Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги. «Бензин» — итальянская драма 2001 года режиссёра Моники Стамбрини по ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЕНЗИН (франц. benzine) смесь легких углеводородов с tкип 30-205°C; прозрачная жидкость, плотность 0,70-0,78 г/см3. Получают главным образом перегонкой или крекингом нефти. Топливо для карбюраторных авто- и авиадвигателей; экстрагент и растворитель для ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бензина, мн. нет, м. (от араб. lubangavi - яванская смола). Легко воспламеняющаяся горючая жидкость, один из продуктов перегонки нефти.

Примеры употребления слова бензин в литературе.

И теперь абхазцы бьются чем попало - начиная от милицейских автоматов, заканчивая прутьями от заборов, бутылками с бензином и музейными ППШ.

На траву понатекло автола, пролит бензин, разбросаны негодные свечи и масляные фильтры.

Каждое утро производилась дальнейшая расчистка и выравнивание территории бивака, прокладывались дорожки из гравия, а в том месте, где дорога из бивака соединялась с основной дорожной магистралью полуострова, подразделение объединенного автопарка дивизии проложило даже дренажную трубу, использовав для нее пустые бочки из-под бензина.

Может, в воду нечаянно попал бензин, когда кто-нибудь из автотуристов мыл машину, а ребята приняли небольшое масляное пятно за признак катастрофы?

Экипажи, бомбившие последними, рассказывали, что когда уходили от цели, там бушевало море огня - горели автомашины, танки, автоцистерны с бензином.

Из предметов альпинистского снаряжения в палатку всегда брали веревку и рюкзаки, но изгоняли из нее кошки, бутылки с бензином, котелки с водой.

Источник: библиотека Максима Мошкова