Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский историк, археограф (1741-1770) ", 7 (семь) букв:
башилов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова башилов

Определение слова башилов в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БАШИЛОВ Иван Яковлевич (1892-1953) российский химик-технолог и металлург. Труды по химии и химической технологии редких металлов. Один из организаторов создания первого в СССР радиевого завода, получил (1921, совместно с В. Г. Хлопиным) первые отечественные ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Башилов — значения:

Примеры употребления слова башилов в литературе.

Однако нет: жена композитора объяснила, что Георгий Башилов вовсе не оскорбился их пением и не поранился, а, напротив,- чувствует себя виноватым.

И действительно, если Башилов выпивал, муки усиливались и лицо его поминутно кривилось, в то время как общий стол гудел и горланил веселые песни.

Но я хоть мучусь этим,- повторял себе Башилов, загадывая, как однажды ночью прозвучит в тишине и в темноте высокий чистый голос ребенка.

К тому же в детях было довольно упорства, а Башилов был сиротой, что придавало его упорству оттенок особый,- да, отец и мать сгорели в одной из аварий, когда ему было лет восемь, да, восемь лет, а жил он у дядьки, где кормили, поили и одевали, да, да, у дядьки его кормили, поили, и одевали, и еще платили за него в музыкальную школу в их городишке,- все так.

Схожим оставался в памяти звук ножей, ритмичный звук-скрежет, когда женщины скоблили общие три стола, когда поливали водой из медной полуведерной кружки и когда по столу бежали ручьи, а Башилов был слишком мал.

Если Башилов вместе с поющими мальчиками сидел лицом к ряду окон, то и отсюда были видны шевелящиеся клубы дыма.

Источник: библиотека Максима Мошкова