Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Немецкий философ, ввёл термин "эстетика" (1714-1762) ", 10 (десять) букв:
баумгартен

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова баумгартен

Определение слова баумгартен в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Баумгартен в Австрии , в федеральной земле Бургенланд . Возле городка находится Центрально-европейский газовый распределитель - конечная точка газопровода Южный поток . Входит в состав округа Маттерсбург . Население составляет 866 человек (на 31 декабря ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БАУМГАРТЕН (Baumgarten) Александр Готлиб (1714-62) немецкий философ школы Х. Вольфа, родоначальник эстетики (ввел самый термин) как особой философской дисциплины - "науки о чувственном познании".

Примеры употребления слова баумгартен в литературе.

Главный воротила - Николай Евгеньевич Марков, бывший член Государственной думы, известный черносотенец, затем князь Ширинский-Шихматов-отец, Тальберг, Баумгартен и известный вешатель генерал Гершельман.

В этом ему чрезвычайно помогало доскональное знание того сложного раздела физиологии животных, который посвящен изучению нервной системы и мозговой деятельности, ибо Алексис фон Баумгартен, профессор, возглавляющий кафедру в университете Кайнплатца, располагал для своих глубоких научных исследований всем необходимым, что дает лаборатория.

Профессор фон Баумгартен был высокого роста и худощав, лицо у него было продолговатое, с острыми чертами, а глаза - цвета стали, необычайно яркие и проницательные.

В результате его стараний фон Баумгартен стал часто приглашать студента в свой дом, и Фриц охотно позволял проделывать над собой какие угодно опыты, если это давало ему возможность перехватить взгляд ясных глазок Элизы или коснуться ее ручки.

В глазах многих он казался бы завидным женихом, но мадам фон Баумгартен хмурилась, когда он бывал у них в доме, и порой выговаривала супругу за то, что он разрешает такому волку рыскать вокруг их овечки.

Однажды, вскоре после того как у него зародилась мысль проделать вышеупомянутый эксперимент, профессор фон Баумгартен задумчиво шел к дому после долгого дня, проведенного в лаборатории.

Источник: библиотека Максима Мошкова