Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Верховный бог в зороастризме, олицетворение доброго начала ", 10 (десять) букв:
ахурамазда

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ахурамазда

Определение слова ахурамазда в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
верховный бог в ряде древних и раннесредневековых иранских религий Передней и Ср. Азии (а также в древнеармянском пантеоне, некоторых эллинистических синкретических культах и пр.), в настоящее время у парсов и гебров . В древнеперсидской религии величайший ...

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(авест.) — «господь премудрый» — верховный бог зороастрийского пантеона. Считается творцом всех вещей, принадлежащих к царству добра, и ведет постоянную борьбу с Ангро-Майнью, творцом всего дурного. Его называют «познанием и мудростью, всевидящим», он есть ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
верховный бог в зороастризме. Олицетворение доброго начала.

Примеры употребления слова ахурамазда в литературе.

Если Ахурамазда существует, господин мой, то все на свете в итоге служит ему.

Верховный бог Ахурамазда повелевает ему заботиться о его религии, религии Ахурамазды, и охранять ее, а когда Иима объясняет, что он на это неспособен, Ахурамазда повелевает ему заботиться о его мире, мире Ахурамазды, увеличивать и защищать его.

В колеснице никого не было, но персы считали, что на ней восседает сам Ахурамазда, бог света, их высшее божество, которое сопутствует царю в его походе и делает его непобедимым.

Наш бог, всесильный Ахурамазда, не даст свой народ в обиду чужим богам.

Неужели ты думаешь, что всемогущий Ахурамазда допустит такое мерзкое деяние, какое ты задумал?

И родились от них боги - Энки, Ан, Нанна, Уту, Нингирсу, Дамгальнуна, Нинту, Мами, Бау, Иштар, Эрре, Эрешкигаль, Лахар, Ашнан, Намма, Утту, Нинхурсаг, Думузи, Энмешарра, Шамаш, Иштар, Атад, Мардук, Абзу, Эйя, Тиамат, Алсу, Мумму, Аншар, Кишар, Бела, Набу, Ламашту, Нергаль, Амон, Мут, Хонсу, Птах, Сехмет, Нефертум, Исида, Нут, Геб, Акер, Хапи, Шан, Осирис, Маат, Апис, Мневис, Бухис, Бата, Хатор, Хнум, Себек, Баст, Тефнум, Анубис, Гор, Тот, Ра, Апоп, Меритсегер, Нефтида, Уто, Шу, Тефнут, Сет, Апедемак, Дедуж, Онурис, Цаган, Хейтси Эйбиб, Легба, Айдо, Хведо, Мулунгу, Хайне, Ишоко, Изува, Киумее, Венде, Лиона, Льюба, Лими, Леза, Обаси, Оса, Фаро, Номмо, Митра, Апап Напат, Хаома, Сома, Арта, Друг, Ахурамазд, Аша Вахишта, Воху Мана, Хшатра, Вайрья, Спента Армаити, Хаурватат, Амртат, Зерван, Митра, Веретрагна, Аши, Тиштрия, Ака, Мана, Атар, Ахриман, Гайомарт.

Источник: библиотека Максима Мошкова