Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Одна из форм национальной нетерпимости ", 12 (двенадцать) букв:
антисемитизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова антисемитизм

Определение слова антисемитизм в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Одна из форм национальной нетерпимости - враждебное отношение к евреям. прил. антисемитский, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Антисемитизм — одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям; форма этнического предрассудка . — «Словарь иностранных слов», М., Русский язык, 1999 г., стр. 53 Антисемитизм — одна из форм национальной и религиозной ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
антисемитизма, мн. нет, м. Преследование евреев враждебное отношение к евреям, возбуждаемое эксплоататорскими классами с целью отвлечь эксплоатируемые массы от борьбы против их угнетателей; юдофобство. Германские фашисты всячески разжигают антисемитизм. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
одна из форм национальной и религиозной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям . А. принимал в ходе истории различные формы ≈ от религиозного и психологического предубеждения и сегрегации , проявлявшихся главным образом в сфере бытовых ...

Примеры употребления слова антисемитизм в литературе.

И со всей откровенностью я берусь утверждать, что антисемитизм чужд истинно русскому человеку.

И со всей откровенностью берусь утверждать, что антисемитизм чужд русскому народу.

Они не понимают, что антисемитизм в Союзе переживается эмоционально больше чем физически, что это больше дело моральных травм, чем физических ущербов.

Герцль рассчитывал, что как только реальная программа сионистов придет в движение и начнется реальное переселение в Палестину -- так антисемитизм всюду прекратится.

Да собственно, ни либеральная российская, ни еврейская печать и не обвиняли русский народ в природном антисемитизме, а -- утверждали настойчиво, что антисемитизм в народной массе искусственно и злобно создавался и поджигался правительством.

Секретарь Центрального Комитета партии Демичев, секретарь ЦК по идеологической работе, в идейной жизни страны, можно сказать, нАбольший, объявил во всеуслышанье, что антисемитизм существует, с ним рано прекратили борьбу и что за погромные настроения надо исключать из партии.

Источник: библиотека Максима Мошкова