Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Американский физик, разработавший теорию p-n-перехода ", 5 (пять) букв:
шокли

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шокли

Определение слова шокли в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шокли — английская фамилия. Известные носители: Шокли, Мэриан (1911—1981) — американская актриса. Шокли, Сэм (1909—1948) — американский убийца и заключенный. Шокли, Уильям Брэдфорд (1910—1989) — американский физик, исследователь полупроводников, лауреат ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШОКЛИ (Chockley) Уильям Брэдфорд (1910-89) американский физик. Труды по физике твердого тела и полупроводников. Изобрел (с сотрудниками, 1948) транзистор. Нобелевская премия (1956, совместно с Дж. Бардином и У. Браттейном).

Примеры употребления слова шокли в литературе.

Я хочу поговорить с Шокли, прежде чем отправить его на электрический стул.

А ублюдок Шокли не хочет изменить дату выпуска и перенести на пораньше, чтоб Шабазз успел получить аттестат раньше, чем сядет в тюрьму.

Она простиралась от стены до стены, от пола до потолка, надежно защищая Шокли от любого посетителя.

Назовите хоть один,- сказал Римо - Все это изложено в одной из моих книг - Шокли повел рукой в сторону стеллажа с книгами у себя за спиной.

Я получил докторскую степень в области образования в Гарварде,- заявил Шокли, и ноздри его при этом сжались, а нос стал уже.

По-моему, вы несколько преувеличиваете значение этого факта,- сказал Шокли с самодовольной улыбкой человека, пытающегося произвести впечатление на пьяного незнакомца, сидящего рядом за стойкой бара.

Источник: библиотека Максима Мошкова