Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Краткое письменное разъяснение ", 11 (одиннадцать) букв:
экспликация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова экспликация

Определение слова экспликация в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. explicatio ≈ истолкование, объяснение), свод пояснений к какой-либо системе условных знаков (например, легенда к карте); в музейном деле тексты, помещаемые обычно у входа в очередной музейный или выставочный зал и содержащие сжатую информацию о ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
""Эксплика́ция "" сущности того или иного предмета через некоторое многообразие иных предметов и явлений.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
экспликации, ж. (латин. explicatio) (спец.). только ед. разъяснение, объяснение. Текст, содержащий разъяснение различного рода символов и условных обозначений на планах, картах и т. п.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Текст, поясняющий значение символов, условных обозначений на планах, картах; легенда. Письменный режиссерский план постановки драматического спектакля, оперы, балета и т.п. устар. Разъяснение, объяснение.

Примеры употребления слова экспликация в литературе.

Если вопрос о бытии должен быть отчетливо поставлен и развернут в его полной прозрачности, то разработка этого вопроса требует, по предыдущим разъяснениям, экспликации способа всматривания в бытие, понимания и концептуального схватывания смысла, подготовки возможности правильного выбора примерного сущего, выработки генуинной манеры подхода к этому сущему.

Выспрошенное эксплицитно-предположенную систему категорий критики чистого разума в качестве феномена самого мышления имплицитную запрашиванием у спрошенного, содержания определенного вида, экспликация которого есть реальная сторона этого содержания, имплицитная же - его номинальная сторона.

Не становится ли бытие присутствия с экспликацией экзистенциального устройства бытия вот в смысле брошенного наброска загадочней?

Но тут мало отмечать аспект уточнения, ибо экспликация к уточнению не сводится.

Чтобы дать это увидеть, потребна исходная экспликация времени как горизонта понятности бытия из временности как бытия понимающего бытие присутствия.

Поскольку, однако, в речи речь всегда идет о сущем, хотя не первично и не преимущественно в смысле теоретического высказывания, за анализ временной конституции речи и экспликацию временных характеристик языковых образований можно будет взяться лишь когда из проблематики временности будет развернута проблема принципиальной связи бытия и истины.

Источник: библиотека Максима Мошкова