Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Воззрение, ставящее в центр всего мироздания индивидуальное «Я» человека ", 11 (одиннадцать) букв:
эгоцентризм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эгоцентризм

Определение слова эгоцентризм в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
особенность склада личности, при которой сознательно или невольно в мыслях и поступках доминирует сосредоточение на мотивах собственной духовной жизни или материального существования.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (книжн.). Крайняя степень эгоизма. К прия. эгоцентрический, -ая, -ое.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. ego ≈ я и центр ), отношение к миру, характеризующейся сосредоточенностью на своём индивидуальном «Я»; крайняя форма эгоизма. В философии эгоцентрическая позиция ведёт к солипсизму , в этике ≈ к индивидуализму . В генетической психологии Ж. Пиаже ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Крайняя форма проявления эгоизма и индивидуализма, образовавшаяся на основе умозаключения, что личное "я" составляет центр всего мироздания.

Примеры употребления слова эгоцентризм в литературе.

Только благодаря разделению точек зрения равных ребенку лиц -- сначала других детей, а позднее, по мере взросления ребенка, и взрослых, подлинная логика и нравственность могут заменить эгоцентризм, логический и нравственный реализм Г.

Максимальные различия в этом отношении наблюдаются у мальчиков, больных неврастенией и истерическим неврозом, что объясняет характерный для них завышенный уровень притязаний и эгоцентризм.

Пирамиды, сооружавшиеся фараонами - и только ими, ибо менее знатные люди довольствовались мастаба, а человек из народа и могилой в песке, - явились порождением переходящего всякие границы эгоцентризма, чуждого человеку современного общества.

Однако, основное достижение Пиаже, сделавшее его всемирно известным ученым,-- открытие эгоцентризма ребенка.

Помимо этого, достаточно было бы одной решительности и непреклонности субъективного суждения, априори ставящего себя над всем объективно данным, чтобы вызвать впечатление сильного эгоцентризма.

К ним он относит перевес субъективного и аффективного над объективным и логическим с относящимися сюда чертами импульсивности, эгоцентризма, упрямства, сензитивности и т.

Источник: библиотека Максима Мошкова