Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На южной стороне этого храма находится знаменитый Портик кариатид, названный так по шести статуям, поддерживающим архитрав ", 9 (девять) букв:
эрехтейон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эрехтейон

Определение слова эрехтейон в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Эрехфейон (Eréchtheion), храм Афины и Посейдона-Эрехтея на Акрополе в Афинах, выдающийся памятник древнегреческой архитектуры. Построен между 421≈406 до н. э. имеет асимметричную пространственную композицию, включает ряд помещений, два портика в ионическом ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эрехтейон ( — храм Эрехтея ) — памятник древнегреческой архитектуры, один из главных храмов древних Афин , расположенный на Акрополе к северу от Парфенона . Постройка датируется 421 — 406 годами до н. э. Выполнен в ионическом ордере . Храм посвящён Афине ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЭРЕХТЕЙОН (Эрехфейон) памятник древнегреческой архитектуры (421-406 до н. э.), храм Афины и Посейдона-Эрехтея на Акрополе в Афинах, отличается подчеркнуто асимметричной композицией, тонкой красотой двух ионических портиков и портика кариатид.

Примеры употребления слова эрехтейон в литературе.

Центральным эпизодом праздника Панафинеи в честь богини города Афин, справлявшегося раз в четыре года, была большая процессия с жертвенными животными и с новыми роскошными одеждами для статуи Афины в Эрехтейоне, которые афинские девушки ткали в течение нескольких месяцев.

Их не пленяли ни строгие девы-кариатиды Эрехтейона, ни смеющийся в лазури белый храм Никэ Аптеры, ни Пропилеи, ни Парфенон.

Источник: библиотека Максима Мошкова