Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русская единица, содержащая в себе шесть каких-нибудь единиц ", 8 (восемь) букв:
шестерик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шестерик

Определение слова шестерик в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шестерика, м. Мера или предмет, содержащие в себе шесть каких-н. единиц, напр. куль, вмещающий шесть пудов, пачка в шесть стеариновых свечей и весом в один фунт, нить из шести прядей (спец.). Упряжка из шести лошадей в одной запряжке, шестерка (обл.). Серый ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шестерик — комплект из шести однородных предметов или предмет, состоящий из шести однородных частей: шестерик — в архитектуре шестиугольное в плане сооружение или часть сооружения; шестерик — шестиконная запряжка .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Старая русская мера (веса, объема, счета) содержащая шесть каких-н. единиц, а также предмет, содержащий в себе шесть каких-н. единиц. Ш. овса. Упряжка в шесть лошадей. Ехать шестериком. прил. шестериковый, -ая, -ое

Примеры употребления слова шестерик в литературе.

Шестериков не явился вовремя, как водитель Сиротин, и не опоздал, как адъютант Донской, он пришел загодя и понаблюдал из-за кустиков за майором, как тот, раскрыв планшетку, что-то там перечитывает и подправляет, почесывая лоб карандашиком.

На больших дорогах тоже: почесть что проезду не стало, и не то чтоб одиночников из простого народа обирал, а ладил, нельзя ли экипаж шестериком, восьмериком, даже самые почты остановить, или к помещикам, которые побогатее, наедет с шайкой в усадьбу и сейчас денег требует, если господин не дает или запирается, просто делали муки адские: зажгут веники и горячими этими прутьями парят.

После всех подъехал господин в щегольской коляске шестериком, господин необыкновенно тучный, белый, как папошник - с сонным выражением в лице и двойным, отвислым подбородком.

Меж тем в Перемерках начались какие-то иные шевеления - огонь вдруг зачастил, крики усилились, и Шестериков это так понял, что к тем, замерзающим, прибыли на подмогу другие, отогревшиеся.

Ну, то давно было, я там всего шестерик отмотала, да и не скажу, чтобы нищенкой вышла, сразу за воротами пятитонку купила, вот и колесю.

Мой-то старичище забрал всех лошадей и с Калмыком уехал шестериком на петуший бой.

Источник: библиотека Максима Мошкова