Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Американский экономист, получивший в 2005 году Нобелевскую премию по экономике за углубление нашего понимания сути конфликта и сотрудничества путём анализа теории игр ", 7 (семь) букв:
шеллинг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шеллинг

Определение слова шеллинг в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ше́ллинг — немецкая фамилия. Распространена также в США и России . Известные носители: Шеллинг, Германн (1824—?) — прусский государственный деятель, единственный сын известного философа . Шеллинг, Каролина (урожд. Михаэлис, в первом браке Бёмер, во втором ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШЕЛЛИНГ (Schelling) Фридрих Вильгельм (1775-1854) немецкий философ. Был близок йенским романтикам. Отталкиваясь от И. Г. Фихте, развил принципы объективно-идеалистической диалектики природы как живого организма, бессознательно-духовного творческого начала, ...

Примеры употребления слова шеллинг в литературе.

Именно парение позволяет, по мнению Шеллинга, сохранять двойственность Я, одновременно постулируя автономность Я-самого-по-себе от вещи-самой-по-себе.

Я читал ей Гегеля, Жан-Поля, Демосфена, Галича, Руссо, Глинку, Ричардсона, Декандоля, Волтера, Шекспира, Шамиссо, Байрона, Мильтона, Соутэя, Шеллинга, Клопштока, Дидеро.

Они сыпали десятками не похожих один на другой терминов и десятками не отличимых одна от другой фамилий: энтелехия, бритва Оккама, деонтология и аксиология, категорический императив, феномены и ноумены, субстанции и акциденции, Шпенглер, Швейцер, Штейнер, Шелер, Шеллинг, Шиллер, Шлегель.

Ассоциации: Бертран, Бодлер, Лотреамон, Киркегор, Паскаль, средневековые мистики, элеаты, гимнические песнопения индусов, Шопенгауэр, Шеллинг, Лафорг, Екклесиаст, Шекспир, Августин.

При всем различии точек зрения на философию Шеллинга-Баратынского, с одной стороны, и любомудров, с другой, - общим для них было то, что больше всего они ценили в учении Шеллинга его поэтический строй и поэтические основания.

Для Шеллинга тождество Природы и Духа есть натурфилософский принцип, предшествующий эмпирическому познанию и детерминирующий понимание результатов последнего.

Источник: библиотека Максима Мошкова