Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Человек, который так часто моется, что просто противно ", 9 (девять) букв:
чистоплюй

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чистоплюй

Определение слова чистоплюй в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Тот, кто чистоплотен до брезгливости. перен. Тот, кто, брезгливо относится к чему-л. непорядочному, порочному, но не желает противодействовать этому сам. перен. Тот, кто не умеет трудиться; белоручка.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
чистоплюя, м. (разг. пренебр.). Человек, чистоплотный до брезгливости, привередливости. Набожный чистоплюй. Лесков.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. (разг. неодобр.). Человек, чистоплотный до брезгливости. перен. Человек, до крайности привередливый, отстраняющийся от неприглядных сторон жизни. ж. чистоплюйка, -и. прил. чистоплюйский, -ая, -ое.

Примеры употребления слова чистоплюй в литературе.

Забавно, что я потом действительно получил несколько негодующих писем чистоплюев - любителей акмеизма - с выражением возмущения по поводу замены звезды на планету.

И Вы, Вы - чистоплюи пуритане и прочие, Кто не познал изнуряющей тяги к морфину, Вопите от презрения, если я назову вас братьями, Кривите губу, глядя на ярость маньяка, Глупцы, семь раз обманутые, Вам она не знакома?

Я думаю, перескочил Претендент на прерванную тему, надо привлечь чистоплюев.

Но проходит день-другой, вы осматриваетесь вокруг, вы прислушиваетесь - корабль как будто бы тот же самый, но не будь перед вами вельботов и салотопки, вы бы поклялись, что стоите на палубе тихого купеческого судна, на котором капитан - дотошный чистоплюй.

Источник: библиотека Максима Мошкова