Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нанесение увечий ", 18 (восемнадцать) букв:
членовредительство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова членовредительство

Определение слова членовредительство в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Членовреди́тельство — намеренное нанесение себе телесного повреждения (например, повреждения конечностей , органов зрения , слуха и т. д.). Наиболее часто встречается членовредительство с целью уклонения от несения военной службы . Членовредительство также ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
умышленное причинение вреда своему здоровью с целью уклонения от выполнения определенных обязанностей.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
в уголовном праве РФ один из способов уклонения от обязанностей военной службы. Представляет собой сознательное повреждение различных органов или тканей тела различными способами: огнестрельным или холодным оружием, режущими или колющими, предметами, путем ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Умышленное повреждение какого-л. члена (1*2), органа тела (обычно о нанесение увечья себе). Нанесение увечья кому-л.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в праве - преступление, заключающееся в сознательном самоповреждении органов и тканей с целью уклонения от военной службы.

Примеры употребления слова членовредительство в литературе.

Последнее, что она запомнила, прежде чем потеряла сознание - диагност Конвей, перекрикивая рев аудитории, вопит в коммуникатор: - Лекционная аудитория ФРОБ, один больной, ДЦНФ, травматическая ампутация, членовредительство.

Если кто из присутствующих и читал книгу седьмой степени, то запомнил из нее только то, что члены ас-сабийа, достигшие седьмой степени, освобождаются от религиозных обязанностей и предписаний шариата относительно купли-продажи, покровительства, дара, брака, развода, членовредительства, кровомщения, виры.

То же самое, можете не сомневаться, происходит и с нами, с нашим технологическим самокалечением, с рефлексивным членовредительством, обстоятельства и причины которого мы долгое время хотели забыть.

Правда, начал Серега не с симуляции сумасшествия, а с обыкновенного, банального членовредительства, но молодое, здоровое тело не пожелало гнить, а вдобавок чересчур умному мальчику быстро пообещали за подобные штучки влепить статейку - лет эдак на семь.

Дэнни перевел взгляд на Найлза и Брюнинга: - Сержант Брюнинг и сержант Найлз, вы проверите все дела, связанные с преступлениями на сексуальной почве в городе и округе на предмет выяснения нанесения членовредительства посредством укусов, исключая объекты по типу крови и описанию подозреваемого.

Больная, Галина Дмитриевна Рязанцева, страдала тяжелой формой инволюционного психоза, проявляла склонность к членовредительству и суициду.

Источник: библиотека Максима Мошкова