Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть упряжи, длинный ремень, проходящий через седелку ", 14 (четырнадцать) букв:
чересседельник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чересседельник

Определение слова чересседельник в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Ремень, протягиваемый от одной оглобли к другой через седёлку, как часть конской упряжи.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Ремень упряжки, идущий через седелку от одной оглобли к другой.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
чересседельника, м. Ремень, протягиваемый от одной оглобли к другой через седелку. Подтянуть чересседельник. (чтобы поднять оглобли).

Примеры употребления слова чересседельник в литературе.

Чересседельник битюга набит образцами снулого урана, подпольный доктор всех наук лезет из кожи вон, чтобы соню растолкать, а я болтаюсь вокруг них по неопределенной орбите, как фиалочка в компостомешалке.

На нем был рыжий зипун, подпоясанный чересседельником, тряпичная шапка, из которой торчал клок ваты на самой макушке, и новые лапти с онучами, замотанными в частую косую клетку оборами аж за колена.

Ямщики - буряты и русские - бегом подводили приготовленных для перепряжки свежих лошадей, в то время как другие кидались к оглоблям, мгновенно отцепляли гужи, отвязывали чересседельники и выводили в шлеях и хомутах измученных коней, от которых валил пар.

Отец накинул на Белобокую ватолу, прихватил ее чересседельником, узел под брюхо свалил, чтоб не мешался.

Дед крикнул: -- Гришка, а ну скатывайтесь, пока я вас не отходил чересседельником, -- и Александр Федорович сделал вид, что направляется к вбитому в стену пуньки гвоздю.

Источник: библиотека Максима Мошкова