Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Немецкий философ, автор концепции универсальной герменевтики ", 11 (одиннадцать) букв:
шлейермахер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шлейермахер

Определение слова шлейермахер в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шлейермахер ( нем. Schleiermacher ) — немецкая фамилия. Известные носители: Шлейермахер, Людвиг (1785—1844) — немецкий физик известный прежде всего своими трудами в области оптики. Шлейермахер, Рут — немецкая конькобежка. Шлейермахер, Фридрих (1768—1834) ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШЛЕЙЕРМАХЕР (Schleiermacher) Фридрих (1768-1834) немецкий протестантский теолог и философ, был близок йенским романтикам, в духе идей которых определял религию как внутреннее переживание, чувство "зависимости" от бесконечного. Переводчик Платона.

Примеры употребления слова шлейермахер в литературе.

Из каждой страницы Давида Юма можно почерпнуть больше, чем из полного собрания философских сочинений Гегеля, Гербарта и Шлейермахера, вместе взятых.

Слушая лекции Шлейермахера, профессора теологии, Киреевский находил, что Шлейермахер слишком много рассуждает и что современному мыслителю следует воздерживаться от анализа подробностей.

Мифологизм Кафки глубоко укоренен традицией романтиков: теориями Шлегеля и Шлейермахера, практикой Новалиса и Клопштока, болью Гельдерлина и Клейста, трагическим одиночеством Леопарди.

Но это было бы заблуждением относительно конечных целей данной политики, очень близкой на деле той, что более подробно описывалась Шлейермахером, и господствовавшей над принципом легитимации, который нас интересует.

Следовательно, для Шлейермахера - в отличие от Фихте - речь идет не о том, чтобы подчинить универсум господству разума, а лишь о том, чтобы оказать стремящемуся к реализации в нем единству природы и разума поддержку в сфере человеческой деятельности.

Германия более интересной, более живой литературной молодежи, чем в то время, когда Вильгельм Шлегель начинал свою организаторскую деятельность, когда его гениальный, но не подвластный собственной воле брат Фридрих жил в Берлине вместе с упорным, трудолюбивым Шлейермахером, когда легко возбуждающийся, беспокойный Тик увлек за собой нерешительного Ваккенродера и внушил ему поэтический порыв.

Источник: библиотека Максима Мошкова