Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский композитор, автор симфонической поэмы «Смерть Степана Разина» ", 10 (десять) букв:
шостакович

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шостакович

Определение слова шостакович в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шостако́вич — фамилия белорусского происхождения; образована от прозвища Шостак «шестой по счету ребёнок в семье». Известные носители: Шостакович, Дмитрий Дмитриевич (1906—1975) — советский композитор, пианист, педагог и общественный деятель. Шостакович, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШОСТАКОВИЧ Дмитрий Дмитриевич (1906-75) российский композитор, народный артист СССР (1954), доктор искусствоведения, Герой Социалистического Труда (1966). В 15 симфониях (1925-71), фортепианном трио (1944), ряде струнных квартетов и других сочинениях современными ...

Примеры употребления слова шостакович в литературе.

Крейслер, Дебюсси, Сарасате, Римский-Корсаков, Рубинштейн, Аренский, Рахманинов, Мясковский, Шостакович.

Масштабность и глубина концепций, обращение к темам широкого общественного звучания, философское осмысление таких вечных тем искусства, как жизнь и смерть, красота, любовь - эти качества музыки Шостаковича оказались сродни творческим установкам Вайнберга и нашли в его произведениях оригинальное претворение.

Они - эти люди - и сами составляли славу отечественной музыкальной культуры: Шостакович, Ойстрах, Козловский, Гнесина, Эрдели, Хачатурян, Обухова - не правда ли, в ход были пущены внушительные имена!

Много музыки для фортепиано написано советскими композиторами -- Прокофьевым, Шостаковичем, Хачатуряном, Кабалевским и другими.

Прекрасные образцы кантилены есть в операх Глинки, Чайковского, в операх и ораториях Прокофьева и Шостаковича, в произведениях итальянских композиторов.

Но Купревич оказался упрямым, он созвонился с секретариатом Шостаковича и договорился о прослушивании нашей записи у него в приемной, причем с фиксацией всего происходившего на магнитофон и фотопленку.

Источник: библиотека Максима Мошкова