Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Имя эстонской актрисы Киви ", 3 (три) буквы:
эве

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эве

Определение слова эве в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эве (самоназвание: — язык нигеро-конголезской макросемьи , распространённый в Гане , Того и Бенине . Количество носителей — около 5 млн человек. Эве принадлежит к группе гбе , которую традиционно включали в семьи ква , а в настоящее время предлагают переместить ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЭВЕ (самоназв. - эвегбе) народ в Гане (1,9 млн. человек, 1992), Того (1,71 млн. человек) и Нигерии (50 тыс. человек). Язык эве. Сохраняют традиционные верования, есть христиане и мусульмане-сунниты.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(самоназв. ≈ эвегбе), народ, родственный народу фон . Населяет юго-восточные районы Ганы и южные районы Того. Общая численность 2,55 млн. чел. (1975, оценка). Язык относится к ква языкам . Среди Э. распространены древние верования (культ сил природы, культ ...

Примеры употребления слова эве в литературе.

Не спорю, - говорил он, бывало, Эве, своей жене, с грехом пополам объяснявшейся по-польски, - не спорю, мне даже из практических соображений следовало бы выучиться.

Нейлоэ принадлежит не мне, оно принадлежит моему тестю, старику фон Тешову, - я еще задолго до войны женился на Эве Тешов, - ах, извини, ты же знаком с моей женой!

Из лесу он пришел домой в отличном настроении, он присутствовал при тайных военных приготовлениях, из которых можно было заключить, что близится падение ненавистного ему режима, и хотя он, что бы ни случилось, будет молчать, все же можно бы хоть намекнуть Эве на полученные им сведения.

Фрау Эве, которая четверть часа назад поняла, что не любит больше мужа, которая решила во что бы то ни стало выполнить свой долг, но которая все же допускает для себя возможность личного счастья, - фрау Эве приходится выслушать длинный, обстоятельный доклад о том, каким образом фон Штудман надеется достать деньги и в срок уплатить за аренду.

Фрау Эве кажется невозможным прожить с ним хотя бы еще одну неделю, а она выносила его почти двадцать лет!

Фрау Эве хотелось бы поразмыслить о том, что она узнала от Губерта Редера, о том, что ей делать с дочерью, что сказать мужу.

Источник: библиотека Максима Мошкова