Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Альтернатива пьянству ", 9 (девять) букв:
трезвость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова трезвость

Определение слова трезвость в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Трезвость — согласно определению Всемирной организации здравоохранения — непрерывное воздержание от приёма алкоголя и других психоактивных веществ . Реже понятие трезвость употребляется также в значении «умеренность в употреблении алкогольных напитков». ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
трезвости, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к трезвый в 1 знач. состояние трезвого человека. Привести пьяного в полную трезвость. Воздержание от спиртных напитков, неупотребление их. Общество трезвости. Приучить к трезвости. Отвлеч. сущ. к трезвый в 3 знач. Трезвость ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: трезвый (2*1). Воздержание от спиртных напитков. перен. Здравая рассудительность, свобода от иллюзий, самообмана.

Примеры употребления слова трезвость в литературе.

Трудно сказать, что удержало Алешковского от этого соблазна: трезвость его воображения или подлинность его дара.

Потеряв свою человеческую форму, я теперь находился в таком положении, когда мог понять, что бесформенность является по крайней мере разрушителем трезвости и здравомыслия.

Жюстина, которой позволили присесть за краешек стола, отличалась сдержанностью, трезвостью и необыкновенной скромностью - результат привычки к добродетельности: она всегда противопоставляла ее грубой несдержанности злодеев, с которыми сталкивала ее несчастная судьба.

И люди эти не были представителями изуверного сектантства, заблуждения которых идут вразрез с требованиями общежития и нравственности: это были по большей части люди глубоко верующие, преданные заветам отцов и дедов и выгодно отличавшиеся от окружающего населения своею трезвостью, любовью к труду, домоводством и нередко строгою семейною жизнью, ныне столь расшатанною.

Всепоглощающая сумрачная трезвость Давила череп мой, жгла иссечённый ум.

Ну, кто мог ожидать, что на ниве нашего анклава мог отыскаться очевидец, готовый Игорю поперечить, так сказать, напомнить о той мере трезвости, которая была отвешена ему в домемуарном опыте.

Источник: библиотека Максима Мошкова