Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старинное услужение ", 5 (пять) букв:
угода

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова угода

Определение слова угода в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж:, в угоду кому-чему, в знач. 1 предлога с дат. п. - угождая (см. угодить в 1 знач.) чьим-н. желаниям, для удовлетворения чего-н., в целях чего-н. Делать что-н. в угоду избалованному ребенку. В угоду собственному самолюбию.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
угоды, ж. Только в выражении: в угоду кому-чему и (устар.) кого-чего - в соответствии с чьими-н. желаниями, прихотями, удовлетворяя чьим-н. желаниям. Ты, видно, стал в угоду мира благоразумный человек! Пушкин.

Примеры употребления слова угода в литературе.

Тело акробата от старости уже не гнулось, и он, как легко можно было догадаться, нестерпимо страдал, когда из-за куска хлеба в угоду толпе должен был сгибаться и ходить колесом.

Узнав об этом, Алкивиад тайно отправляет гонца на Самос к афинским предводителям и обнадеживает их известием, что готов предоставить им расположение Тиссаферна - в угоду не толпе, которой он нисколько не доверяет, но лучшим людям, коль скоро они отважатся, доказав свою решимость и смирив разнузданность народа, взять дело спасения государства в собственные руки.

Но, так как есть предположение, что Перикл предпринял поход на Самос в угоду Аспасии, то, может быть, теперь как раз было бы уместно поставить вопрос об этой женщине - каким великим искусством или силой она обладала, если подчинила себе занимавших первое место государственных деятелей и даже философы много говорили о ней как о женщине незаурядной.

Почему наши генералы-марксисты с атрофированным национальным чувством правду о войне выворачивают наизнанку в угоду гитлеровцам?

Ведь это он вел работы за время отсутствия мужа, ведь сколько ухлопано денег зря, на ветер, в угоду каким-то идеям и в непоправимый ущерб общим коммерческим делам.

Замораживание их в угоду своим склонностям и привязанностям, чтобы при этом они всегда ощущались как хорошие или плохие, -- это не свобода, это отнюдь не внимательность к тому, что действительно происходит.

Источник: библиотека Максима Мошкова