Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Разносторонность в знаниях, сведениях ", 12 (двенадцать) букв:
универсализм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова универсализм

Определение слова универсализм в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Универсализм — этическое миросозерцание, противоположное индивидуализму ; форма мышления, рассматривающая универсум как целое. В ряде религий под универсализмом также понимается убеждение в возможности спасения всех людей. Идея универсализма присутствует ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
универсализма, мн. нет, м. (латин. universalis - всеобщий). Разносторонность в знаниях, сведениях (книжн.). В буржуазной этике - идеалистическое направление, выдвигающее идею единой общечеловеческой морали в рамках капиталистического общества (филос.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Направление в буржуазной этике, выдвигающее идею единой общечеловеческой морали в рамках капиталистического общества (в философии). м. Качество универсала (1*). Универсальность, разносторонность в знаниях, познаниях.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (книжн.). Разносторонность, универсальность в знаниях, сведениях.

Примеры употребления слова универсализм в литературе.

И если пагубна подмена мессианизма национализмом, универсализма - партикуляризмом, то не менее пагубна подмена христианского мессианизма - еврейским.

Нас интересует общее развитие современного ученого, его энциклопедизм, универсализм.

Защищая Федотова, Бердяев защищал духовную свободу, нравственные идеалы русской интеллигенции, универсализм Евангелия против узости и псевдотрадиционализма.

Универсализм современного либерального государства и либеральных прав человека поэтому изначально построен на постулированной универсальности страха перед насильственной смертью.

Затем христианство было легализировано, а затем взято на вооружение как интенция для объединения земель и народов из-за универсализма своей обращенности.

В основу славянской идеи, как и вообще в основу русской мессианской идеи, можно положить лишь русский духовный универсализм, русскую всечеловечность, русское искание Града Божьего, а не русскую национальную ограниченность и самодовольство, не русский провинциализм.

Источник: библиотека Максима Мошкова