Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приведение чего-либо к единой системе, форме, единообразию ", 10 (десять) букв:
унификация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова унификация

Определение слова унификация в словарях

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
установление единообразия, приведение к единой форме (документов, деталей, запасных частей, оборудования, услуг и пр.).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
унификации, ж. (от латин. unio - единство и facere - делать) (книжн.). Приведение к единообразию, к единой норме, единой форме, Унификация тарифов. Унификация орфографии.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
УНИФИКАЦИЯ (от лат. unus - один и... фикация) приведение чего-либо к единой системе, форме, единообразию. В технике под унификацией понимают приведение различных видов продукции и средств ее производства к наименьшему числу типоразмеров, марок, свойств ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Унифика́ция (от. — один, facio — делаю; объединение) — приведение к единообразной системе или форме. В технике — управление многообразием . Принципы технической унификации, направленной в первую очередь на устранение излишнего многообразия изделий, их составных ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Приведение чего-л. к единой форме или системе, к единообразию.

Примеры употребления слова унификация в литературе.

Стандартное времяисчисление - для унификации времяисчисления на различных планетах используется так называемые и , равные соответственно часу и году на Корусканте, центральной планете Галактики.

То, что постоянно происходит у Платонова, - это какая-то неоправданная генерализация, обобщение и унификация.

Редакция стремилась к посильной унификации в пределах возможного: подача ремарок, единообразная передача имен собственных, хотя и тут в отдельных случаях она сочла возможным сохранить дублетные транскрипционные формы типа Инес - Инеса, Леонор - Леонора.

Таковы основные черты международной системы охраны авторских прав, сложившейся к началу второй мировой войны, которая прервала работы как в области дальнейшего развития Бернской и межамериканских конвенций, так и в области их унификации и создания единой универсальной системы.

При осуществлении международной унификации права речь не идет о замене различных национальных правовых систем единообразным наднациональным правом, принятым законодателем в мировом масштабе.

Если понимать позицию Фейерабенда просто как протест против исторически и логически неоправданной унификации научной методологии, то она не может не вызвать сочувствия.

Источник: библиотека Максима Мошкова