Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Категория вооружённых сил, призываемая в случае крайней необходимости ", 9 (девять) букв:
ландштурм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ландштурм

Определение слова ландштурм в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ландштурма, м. (нем. Landsturm). Годный к военной службе контингент людей, призываемый в армию в военное время в случае крайней необходимости (в нек-рых западно-европейских странах).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Военнообязанные запаса третьей очереди (в Германии, Австро-Венгрии и некоторых других странах в XIX в.-начале XX в.). Вспомогательные части, формировавшиеся в военное время из таких военнообязанных.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем. Landsturm), категория военнообязанных запаса 3-й очереди и формировавшиеся из них в военное время вспомогательной части в Пруссии, Германии, Австро-Венгрии, Швеции, Нидерландах и Швейцарии в 19 ≈ начале 20 вв. Появился в 1809 в австрийском Тироле. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ландштурм — резерв вооружённых сил, который созывается только на время войны , имеет вспомогательное значение и составляется из лиц, отбывших срок службы под знаменами и в запасе или по каким-либо причинам освобожденных от службы в постоянных войсках, но ...

Примеры употребления слова ландштурм в литературе.

По обученности ландвер слабее общей армии, а ландштурм - даже слабее ландвера.

В вильгельмовской Германии ландштурм предназначался для тыловой и гарнизонной службы.

Агнессе приходилось встречать немецких офицеров, кстати сказать, выглядевших в своих купальных трусиках уже далеко не юными и порядком потрепанными, будто их вытащили на свет божий из резервов ландштурма - вообще в последнее время в Париже стали гораздо реже попадаться великолепные, словно с картинки экземпляры арийцев.

Она состоит из трех главных частей: общей армии для обеих основных половин государства - содержится на общий бюджет монархии, - австрийского ландвера с его ландштурмом и венгерского ландвера, называемого гонвед, в состав коего входит также ландштурм.

Когда они опустились на мраморную скамью, Млада передала Соколову крошечный пакет и сказала: - Здесь довольно много разного материала, в том числе планы развертывания армии, обоих ландверов и ландштурмов, таблицы численности корпусов, дивизий и бригад, их дислокация в каждом из корпусных районов.

Он изгнан Наполеоном, скрывается в Вене, пламенно любит отечество и под носом у Наполеона заводит между тем свой ландвер и ландштурм.

Источник: библиотека Максима Мошкова