Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский физик, открывший комбинационное рассеяние света ", 9 (девять) букв:
ландсберг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ландсберг

Определение слова ландсберг в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Маркграфство Ландсберг , владение в Священной Римской империи, существовавшее с XII по XIV век. Располагалось между реками Заале и Эльбой . Своё название получило в честь замка Ландсберг на территории современной земли Саксония-Ангальт .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛАНДСБЕРГ Григорий Самуилович (1890-1957) российский физик, академик АН СССР (1946). Автор фундаментальных трудов и основатель научной школы по спектроскопии и спектральному анализу. В 1928 открыл (совместно с Л. И. Мандельштамом) комбинационное рассеяние ...

Примеры употребления слова ландсберг в литературе.

Сеянец яблони, ставший впоследствии сортом Первомайское, был получен от скрещивания сорта Ренет шампанский с сортом Ренет Ландсберга и отличался многими хорошими качествами: поздним сроком созревания, высокой зимостойкостью, плотной мякотью плода, но имел посредственные вкусовые качества.

Мирошниченко отправился в сторону Ландсберга искать авторемонтный батальон, а я пешком продолжал путь по берлинскому кольцу.

Когда Гитлер вышел из тюрьмы в крепости Ландсберг за пять дней до рождества 1924 года, он оказался в ситуации, которая заставила бы любого другого навсегда отойти от политики.

Поле - занесенное снегом картофельное поле возле городка Ландсберг - было похоже на цыганский табор невероятных размеров.

Указатель отводит одну дорогу на запад, сообщает, что до городка Цинтен столько-то километров, а другую отгибает к югу, на Ландсберг, в мешанину домов и садов.

Или хромой Хайнрих не мог идти достаточно быстро, или они просто слишком поздно попали в Ландсберг, но до продовольственного склада с печеньем и ликером они уже не добрались.

Источник: библиотека Максима Мошкова