Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Австриец, преподавший урок любви всему человечеству ", 5 (пять) букв:
фрейд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фрейд

Определение слова фрейд в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фрейд — фамилия. Известные носители: Фрейд, Анна (1895—1982) — австрийский психиатр, дочь Зигмунда Фрейда. Фрейд, Зигмунд (1856—1939) — австрийский психиатр. Фрейд, Клемент (1924—2009) — британский писатель, депутат парламента, внук Зигмунда Фрейда. Фрейд, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФРЕЙД (Фройд) (Freud) Зигмунд (1856-1939) австрийский врач-психиатр и психолог, основатель психоанализа. С 1938 в Великобритании. Развил теорию психосексуального развития индивида, в формировании характера и его патологии главную роль отводил переживаниям ...

Примеры употребления слова фрейд в литературе.

Тщательному исследованию подвергаются и менее известные случаи - австрийка Эмма Экштейн, американец Гарольд Фринк, - а также сексуальная сторона жизни ранних психоаналитиков, в том числе самого Фрейда.

Я всегда именно так понимал Зигмунда Фрейда и Александра Мичерлиха и в своей психоаналитической практике посто-янно находил тому подтверждение -- агрессивность говорит во всех нас.

Мало того, что аналитик был французом, он к тому же был поклонником Фрейда.

В этой фантазии нет ничего от Фрейда или от хордовых, хотя, безусловно, можно установить какую-то эволюционную -- если не просто атавистическую -- связь между рисунком от волны на песке и пристальным на него взглядом потомка ихтиозавров, который и сам чудовище.

Здесь та же невероятная, неисчерпаемая книжность: Библия, Коран, каббала, мидрашистские традиции, платоническая и гностическая литература, синкретические эзотерические учения, мифология Египта, Вавилона, Финикии, патристика, севе-ро-немецкое бюргерское искусство, Лютер, Гете, Шопенгауэр, Вагнер, Ницше, Винклер, Ензен, Фрейзер, Фрейд, Бахофен, Кассирер, Леви-Брюль, Кереньи.

Среди других неярких личностей, с которыми Юнг и Бинсвангер познакомились в 1907 году, был секретарь, который вел протокол, - Отто Ранк, способный ремесленник около двадцати пяти лет от роду, который самостоятельно изучал психологию и был спасен Фрейдом от жизни рабочего и введен в круг психоаналитиков.

Источник: библиотека Максима Мошкова