Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В истории химии - гипотетическая «сверхтонкая материя» - «огненная субстанция», якобы наполняющая все горючие вещества и высвобождающаяся из них при горении ", 9 (девять) букв:
флогистон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флогистон

Определение слова флогистон в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
флогистона, мн. нет, м. (от греч. phlogistos - горючий) (хим. истор.). Тоже, что теплород.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Флогисто́н — в истории химии — гипотетическая «сверхтонкая материя» — «огненная субстанция», якобы наполняющая все горючие вещества и высвобождающаяся из них при горении . Термин введён в 1667 году Иоганном Бехером и в 1703 году Георгом Шталем для объяснения ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. phlogistós √ воспламеняемый, горючий), в представлениях химиков 18 в. гипотетическое начало горючести. Согласно учению о Ф., основоположником которого является Г. Э. Шталь , все горючие вещества (дерево, масла) и неблагородные металлы (медь, железо, ...

Примеры употребления слова флогистон в литературе.

Нет ничего удивительного в том, что несмотря на огромное разнообразие пораженных субъектов, их предрасположенности или возраста, болезнь обнаруживается у всех одними и теми же симптомами: это сухость или влажность, жар или озноб, очевидные с момента действия одного из наших определяющих принципов: алкалоза, солей, флогистона.

Теория относительности и квантовая механика появились задолго до экспериментальных доказательств, так что всякому ясно, что квазичастицы и у-функции так же нереальны, как флогистон и эфир.

Примерно с таким же апломбом ученые прошлых веков вещали о флогистоне, теплороде и эфирной природе Вселенной.

Углеводород, голконда, флогистон или как там он называется, шут с ним, в общем, вуаля, Мария Кюри изобрела рентген-лучи.

Источник: библиотека Максима Мошкова