Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вид люминесценции, отличается практическим мгновенным затуханием после прекращения возбуждения ", 13 (тринадцать) букв:
флуоресценция

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флуоресценция

Определение слова флуоресценция в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Один из видов люминесценции, характеризующийся быстрым затуханием свечения после прекращения возбуждения.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
люминесценция, затухающая, в отличие от фосфоресценции, в течение короткого времени после прекращения возбуждения. Как правило, возникает при спонтанных квантовых переходах молекул или атомов, поэтому длительность флуоресценций определяется временем жизни ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
флюоресценция (от название минерала флюорит , у которого впервые была обнаружена Ф., и лат. -escent √ суффикс, означающий слабое действие), люминесценция , затухающая в течение времени t ~ 10-8√10-9сек. Разделение люминесценции на Ф. и фосфоресценцию устарело, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Флуоресце́нция , или флюоресценция — физический процесс, разновидность люминесценции . Флуоресценцией обычно называют излучательный переход возбужденного состояния с самого нижнего синглетного колебательного уровня S в основное состояние S. В общем случае ...

Примеры употребления слова флуоресценция в литературе.

Солнечный свет, отраженный гелиостатом на раме окна, фокусировался на щели монохроматора, и цветные лучи, выходившие из второй его щели, фокусировались на отверстии барабана, образуя окрашенное пятно флуоресценции в месте, где они входили в пары натрия, истекавшие из отверстия.

Поглощение, флуоресценция, магнитное вращение и аномальная дисперсия ртутных паров.

Весной этого года я заметил, что флуоресценция ртутных паров, возбужденная синим светом ртутной дуги, была сильно поляризованной, в чем можно было убедиться по появлению темных полос, пересекающих светящееся пятно, если рассматривать его через призму Николя и кварцевый клин.

Медленно поворачивая винт монохроматора, вращавший призмы и этим менявший цвет возбуждающих лучей, я увидел как бы колебательное движение или вибрацию линий спектра флуоресценции вправо и влево.

Существенное значение имело выяснить, будут ли поляризованы все восемнадцать линий флуоресценции одинаково, или по-разному при возбуждении свечения монохроматическим поляризованным светом, например, зеленой линией ртутной дуги?

Поразившись в одной из предыдущих работ тем, насколько спектр поглощения йода похож на спектр натрия, и приготовив несколько колб с парами йода с целью изучения его флуоресценции, проходя через одну из комнат лаборатории, в которой горела очень сильная ртутная дуговая лампа, он вдруг подумал, что может быть пары йода могут дать резонансный спектр, похожий на те, которые он с такими трудностями наблюдал у натрия.

Источник: библиотека Максима Мошкова