Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Выпуск продукции на единицу стоимости основного капитала ", 11 (одиннадцать) букв:
фондоотдача

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фондоотдача

Определение слова фондоотдача в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
выпуск продукции на единицу стоимости производственных основных фондов (основного капитала). В социалистической экономике показатель Ф. характеризует уровень эффективности использования производственных основных фондов. Широко применяется при экономическом ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фондоотдача — экономический показатель , характеризующий уровень эффективности использования основных производственных фондов предприятия , отрасли . В англоязычной литературе для аналогичного по своему экономическому смыслу показателя используется термин ...

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
обратный показатель эффективности использования основных средств.

Примеры употребления слова фондоотдача в литературе.

По самым завышенным оценкам, трудовой потенциал страны использовался не более чем на треть, фондоотдача промышленного оборудования была в два-три раза ниже дореволюционного уровня, заметно росли материалоемкость и энергоемкость.

Наши предприятия в отрасли самые рентабельные, механизированные, у нас высочайшая выработка, самая низкая себестоимость, самая лучшая фондоотдача, стопроцентная реализация продукции, лучшие условия труда, не говоря уже об оплате.

Создавалась парадоксальная ситуация: чем больше в стране становилось техники, тем хуже ее использовали, фондоотдача снижалась.

Перестала снижаться материалоемкость, упала фондоотдача и эффективность капиталовложений.

Более низкими были производительность общественного труда, а также другие показатели: уровень жизни населения, фондоотдача, урожайность и др.

А во-вторых, экономическая практика социалистических стран показала, что товары и услуги в социалистическом обществе экономически целесообразно продавать не по их стоимостям, а по их ценам производства, поскольку продажа товаров и услуг по их стоимости, то есть в соответствии с количеством овеществленного в них труда, резко, во много раз увеличивает срок окупаемости средств, вложенных в строительство, расширение или техническую реконструкцию, модернизацию фондоемких, с высоким уровнем механизации, автоматизации и компьютеризации предприятий, уменьшает так называемую фондоотдачу, ведет к относительному омертвлению больших капитальных средств, снижает эффективность капиталовложений, замедляет их оборачиваемость.

Источник: библиотека Максима Мошкова