Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Немецкое ополчение ", 11 (одиннадцать) букв:
фольксштурм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фольксштурм

Определение слова фольксштурм в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фо́льксшту́рм — отряды народного ополчения Третьего рейха , созданные в последние месяцы Второй мировой войны для отражения натиска союзников на его территорию.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Volkssturm), ополчение, созданное в фашистской Германии во время 2-й мировой войны 1939√45 в результате тотальной мобилизации мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Создан по указу А. Гитлера от 25 сентября 1944 (по предложению начальника Генерального штаба ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФОЛЬКСШТУРМ (нем. Volkssturm) ополчение, создан в Германии в 1944 на базе тотальной мобилизации всех мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, а с февраля 1945 и женщин (с 18 лет).

Примеры употребления слова фольксштурм в литературе.

О том, что в действительности представлял собой фольксштурм, мы получили представление при освобождении г.

Оказалось, что здесь на одном из участков нам противостоял 172-й батальон фольксштурма, но мы об этом узнали лишь из показаний пленных.

С нашей позиции нам было видно, как ополченцы фольксштурма покидали свои позиции и потоком устремлялись обратно в город.

Гиммлер принял командование фольксштурмом и располагал теперь огромной властью.

Речь идет о так называемом фольксштурме, который, согласно уверениям Геббельса, должен был не более и не менее как остановить наступление Красной Армии.

Так вот, гаулейтер Кох, несмотря на мои возражения, стал командовать фольксштурмом через своих заместителей, конечно, сам-то он по-прежнему сидел в Пиллау.

Источник: библиотека Максима Мошкова