Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Оптический прибор для рассматривания на просвет кадров диафильма ", 10 (десять) букв:
фильмоскоп

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фильмоскоп

Определение слова фильмоскоп в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Проектор для показа диафильмов. прил. фильмоскопный, -ая, -ое.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от фильм и ...скоп ), аппарат для рассматривания неподвижных изображений диафильма в маленький окуляр или в проекции на экране.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Оптический прибор для просмотра диапозитивного фильма.

Примеры употребления слова фильмоскоп в литературе.

Когда Джозеф Адамс заглянул в фильмоскоп, он подумал о том, что солдаты, принимавшие участие в войне, должны были бы догадаться, что им при помощи телевидения пытаются запудрить мозги.

Адамс выключил фильмоскоп, поудобнее уселся в кресле и закурил сигарету.

Сорберри в тот момент, когда Адамс выключил фильмоскоп, чтобы чуть-чуть передохнуть, приступил уже было к рассказу о весьма примечательном факте, о якобы имевшейся связи между двумя событиями, происшедшими с интервалом в двадцать с лишним лет.

Перемотав кассету вперед, Джозеф Адамс нашел интересующий его эпизод и заглянул в фильмоскоп, этот своего рода хрустальный шар, в котором он пытался разглядеть, однако, не будущее, а прошлое.

Джозеф Адамс выключил фильмоскоп и сказал Коллин: - Несмотря на одно упущение, Готтлиб превосходно справился с заданием.

Вульф подтащил фильмоскоп к себе, еще раз посмотрел, потом приподнял голову.

Источник: библиотека Максима Мошкова