Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Труд спустя рукава ", 10 (десять) букв:
халатность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова халатность

Определение слова халатность в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
В соответствии с действующим Уголовным кодексом РФ (ст. 293), под халатностью понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
по советскому уголовному праву вид преступления должностного . Заключается в невыполнении или ненадлежащем выполнении должностным лицом своих обязанностей (вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения), причинившем существенный вред государственным ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
преступление против государственной власти и интересов государственной (муниципальной) службы, предусмотренное ст. 293 УК РФ; заключается в неисполнении (ненадлежащем исполнении) должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
халатности, мн. нет, ж. Халатное (см. халатный в 3 знач.) отношение к чему-н., преимущ. к работе, к обязанностям. Халатность на службе карается как должностное преступление.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: халатный (2*).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в уголовном праве - невыполнение или ненадлежащее выполнение должностным лицом своих обязанностей, причинившее существенный вред государственным и общественным интересам либо правам и интересам граждан.

Примеры употребления слова халатность в литературе.

Гигант недоумевал - ведь он обычно делал упражнения еще до восхода солнца, пока все спали, - однако Арак неизменно уличал Карамона в халатности, и тогда у дверей столовой, поигрывая увесистой дубиной, его поджидал ухмыляющийся Рааг.

Если же Воловик останется жив, то его отдадут под трибунал за преступную халатность или же за диверсию в боевой обстановке.

В Глубоковском районе Восточно-Казахстанской области по халатности продавщицы Власовой вместе с товаром была продана дневная выручка - около трехсот рублей.

Генерал Горячкин убежден, что больше половины потерь у нас - из-за собственной халатности и недисциплинированности.

В итоге в ефире раздавался известный рев, черз который лищ изредка, благодаря халатности девочек, прерывалсь обрывки передачь.

Ну конечно же, конформизм операторов, отвыкших самостоятельно думать, халатность и разгильдяйство, которые в службе управления АЭС стали нормой.

Источник: библиотека Максима Мошкова