Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Представитель духовенства, духовного сословия ", 9 (девять) букв:
церковник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова церковник

Определение слова церковник в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В христианской церкви: священнослужитель или церковнослужитель. ЦЕРКОВНО... и ЦЕРКОВНО-... Первая часть сложных слов со знач. относящийся к церкви, напр. церковно-богослужебный, церковно-догматический, церковно-книжный, церковнослужитель, церковно-схоластический. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Тот, кто служит в церкви, но не посвящен в духовный сан. Представитель духовенства, духовного сословия. Сторонник усиления влияния церкви. То же, что: православный (1*) (у старообрядцев-беспоповцев).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
церковника, м. То же, что церковнослужитель. Лицо сохранившее религиозные предрассудки и поддерживающее церковь. У старообрядцев-беспоповцев - православный (устар.). Со всяким народом дела бывают у нас: не токмо с церковниками, с татарами иной раз хороводимся. ...

Примеры употребления слова церковник в литературе.

Но Ананий Яковлев вовсе не какой-нибудь ханжа, церковник, который бы говорил только о спасении души да об архиерейских певчих.

Но при всем при этом должен предостеречь тебя - богоискательство, в представлении церковников, самое страшное преступление против церкви, это равносильно тому, что ты вознамерился бы перевернуть весь мир вверх дном.

Мистер Висконти был всегда добрый католик, но он не любил церковников, однако спасли его в конце концов именно священнослужители.

И церковники, и те же самые гибеллины, чтобы отделаться от слишком ретивых и опасных вероискателей-простолюдинов, приписывали одним из них теории других и доводили и тех, и этих до костра.

Ильин уже знал из рассказов язычников, прятавшихся в лесу, что церковники мирились с показным двоеверием, царившим повсюду.

Греческие, научившие Российских церковников согласному Демественному пению.

Источник: библиотека Максима Мошкова