Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Воспаление сухожильных влагалищ ", 12 (двенадцать) букв:
тендовагинит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тендовагинит

Определение слова тендовагинит в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТЕНДОВАГИНИТ (от новолат. tendo - сухожилие и vagina - влагалище) воспаление сухожильных влагалищ (чаще кисти, предплечья, голени). Развивается при перенапряжении, травме, панариции и т.д. Признаки: припухлость по ходу сухожилия, боли, хруст.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от новолат. tendo≈ сухожилие и vagina ≈ влагалище), острое или хроническое воспаление сухожильного влагалища. Развивается в области кисти, лучезапястного сустава, предплечья (лучевой и локтевой тенобурсит), стопы, голеностопного сустава и ахиллова сухожилия ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
воспаление синовиальной оболочки сухожильного влагалища.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тендовагини́т (; от — сухожилие, — влагалище и суффикса , обозначающего воспалительный процесс ) — воспаление внутренней оболочки фиброзного влагалища сухожилия мышцы .

Примеры употребления слова тендовагинит в литературе.

Часто развивается при особо вирулентной микрофлоре или в результате неправильного лечения тендовагинита, костного и суставного панариция.

Распространение процесса на окружающиеткани ведет к развитию гнойного артрита, тендовагинита и других гнойных заболеваний.

Мышечные и суставные боли различного происхождения, тендовагиниты, люмбаго, невриты, спортивные травмы.

Тендовагинит -- наиболее тяжелый вид панариция, вызывающий, как правило, изменения со стороны общего состояния больного и приводящий к длительному нарушению функции кисти.

Микроорганизмы могут попасть в сустав при колотых ранах и открытых повреждениях или же заболевание возникает в результате распространения гнойного процесс при подкожном и костном панариции, а также при гнойном тендовагините.

Источник: библиотека Максима Мошкова