Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Форма тела, фигуры ", 12 (двенадцать) букв:
телосложение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова телосложение

Определение слова телосложение в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Соматоти́п (от греч. soma — род. п. somatos — тело), сомати́ческая конститу́ция, это по сути, конституционный тип телосложения человека (см. Конституция человека ), но это не только собственно телосложение, но и программа его будущего физического развития ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Сложение, формы тела ( человека; фигура. 2) разг. Физическое состояние организма человека, его здоровье.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
телосложения, мн. нет, ср. (книжн.). Сложение тела, фигура у человека. Стройное телосложение. Слабое телосложение.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. Сложение, форма тела (во 2 знач.), фигуры. Крепкое, красивое т.

Примеры употребления слова телосложение в литературе.

Он заорал на меня с такой ошеломительной яростью, что в кригере вмиг наступила тишина, затем плащ-палатки посредине раздвинулись и оттуда, с той половины на эту, шагнул саженного роста, амбального телосложения капитан с орденами Александра Невского и Красной Звезды и гвардейским значком над правым карманом кителя.

Мартинес, руководитель службы безопасности всего округа Аппалачи, был невысоким, хрупкого телосложения мужчиной с вечно растрепанными волосами и пронизывающим насквозь взглядом глубоко посаженных глаз.

Пришелец, имевший атлетическое телосложение, держался со спокойным достоинством, и Блейк улыбнулся про себя, вспоминая слова Стимбола, решившего, что имеет дело с сумасшедшим.

Да, телосложением вы для этой роли подходите, - сказал Вельт, - и вы сможете это сделать тем скорее, чем раньше довезете нас до железнодорожной станции Вайле.

К двадцати трем годам, несмотря на субтильное телосложение, Верка стала уже такой стервой, что с ней опасались связываться даже записные талашевские ухари.

Смертельно раненный Винкельман, человек очень крепкого телосложения, нашел в себе силы спуститься по лестнице вниз.

Источник: библиотека Максима Мошкова