Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Характеристика деятельности, нацеленной на достижение определённого конечного результата ", 18 (восемнадцать) букв:
целенаправленность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова целенаправленность

Определение слова целенаправленность в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Стремление к определенной цели, подчиненность ей.

Примеры употребления слова целенаправленность в литературе.

Но она не знала еще мыслей, не имела ни малейшего представления о целенаправленности, если целью не была пища или просто поддерживание собственного существования.

Многое можно было бы сказать об изобразительной силе этого фильма, но один из самых страшных моментов происходит перед самой кульминацией, когда снова появляется брат героини, по-прежнему в шоферских перчатках, и хватает сестру с идиотской целенаправленностью голодного мертвеца.

Центр повиновения закоротило начисто, а узел целенаправленности, очевидно, сплавило высоковольтным разрядом.

Трость, призванная своей механистичностью внести в походку особую рациональность движущейся машины, а следовательно, и иллюзию целесообразности и целенаправленности всему движению, в реальности действует вопреки своему предназначению.

К недостаткам можно отнести отсутствие твердой целенаправленности в обыгрывании слабых сторон противника и неглубокий анализ взаимодействий с противником.

Какое терпение и целенаправленность нужны были ему, чтобы сосчитать все иероглифы Розеттской надписи!

Источник: библиотека Максима Мошкова