Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отрасль растениеводства, выращивание декоративных растений для высадки в скверах, парках ", 12 (двенадцать) букв:
цветоводство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова цветоводство

Определение слова цветоводство в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Цветово́дство — отрасль растениеводства , занимающаяся селекцией и выращиванием красивоцветущих и других растений в декоративных целях: для срезки букетов , создания оранжерей и зелёных насаждений открытого грунта , а также для украшения жилых и производственных ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Выращивание цветочно-декоративных растений как отрасль растениеводства. Хозяйство, предприятие, занимающееся выращиванием цветов.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
отрасль растениеводства; выращивание декоративных растений для высадки в скверах, парках и т.п., получения цветов на срезку, растений в горшках для украшения помещений. Промышленное значение имеют тюльпан, гвоздика, роза, хризантема, гиацинт, нарцисс, гладиолус, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
цветоводства, ср. только ед. Разведение цветов как отрасль хозяйства. Развитие цветоводства. Хозяйство, предприятие, занимающееся выращиванием цветов. Купить цветов в цветоводстве.

Примеры употребления слова цветоводство в литературе.

Спорт, купанье, прогулка, садоводство, цветоводство, возня с животными, игра - все переплетется с веселыми, поэтичными, радостными действами, вводящими в культ стихиалей.

Оно подчинит себе и лесоводство, и цветоводство, и агротехнику, и селекцию, и декоративную живопись, и зоогогику, и мелиорацию, и озеленение пустынь и многое другое.

Этой удвоенной радостью - радостью от прикосновения стихий и радостью от сквозящих за ними светлых стихиалей - пронижутся игры, танец, омовение, спорт, полевой труд, цветоводство и огородничество, воспитание животных, туризм, вся физическая культура.

Ваша бабушка и женщина-врач приняли во мне живейшее участие и устроили меня на работу в одно шанхайское цветоводство - ухаживать за чужеземными растениями, а по вечерам я учусь в школе кройки и шитья для взрослых, по окончании ее пойду на высшие курсы, чтобы стать первоклассной портнихой.

К несчастью, живя в Фери-ноу, Гьюдьил сделался любителем цветоводства, и, предоставив остальные заботы слуге леди Эмили, он, едва приехав, отдал свое внимание прежде всего цветам, которые уже давно взял на свое особое попечение, и теперь тщательно их подвязывал, окапывал и поливал, распространяясь без умолку о достоинствах каждого перед бедною Дженни, стоявшей возле него, трепеща и чуть не плача от страха, досады и нетерпения.

Одни занимались цветоводством круглый год, другие выращивали цветы лишь к определенным датам - к Восьмому марта, Новому году.

Источник: библиотека Максима Мошкова