Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Метод раздельного определения функции правой и левой почек с помощью цистоскопии с предварительным введением индигокармина ", 16 (шестнадцать) букв:
хромоцистоскопия

Определение слова хромоцистоскопия в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
метод раздельного определения функции правой и левой почек с помощью цистоскопии с предварительным введением индигокармина.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
метод исследования функции почек и проходимости мочеточников, заключающийся во внутривенном введении индигокармина с последующим наблюдением (с помощью цистоскопа) за его выделением из устьев мочеточников.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от хромо... и цистоскопия ), инструментальный метод диагностики ≈ раздельное определение функции каждой почки и верхних мочевых путей с помощью красочной пробы. Внутривенно или внутримышечно вводят синюю краску индигокармин (2≈3 мл 0,4%-ного раствора) ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хромоцистоскопия — эндоскопический метод в нефрологии и урологии, основанный на окрашивании мочи и призванный раздельно определить нарушение секреторной или мочевыделительной функции почек. Хромоцистоскопия является быстрым методом диагностики в ургентных ...