Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название этого города в переводе с китайского означает «благоуханный город» ", 8 (восемь) букв:
ланьчжоу

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ланьчжоу

Определение слова ланьчжоу в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Гаолань, город в Северо-Западном Китае, в среднем течении р. Хуанхэ. Административный центр провинции Ганьсу. 1,5 млн. жителей (1970). Важный транспортный узел; вырос главным образом в связи с ж.-д. строительством в 1952≈59 (линии на Тяньшуй, Баотоу, Синин). ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ланьчжо́у — городской округ в провинции Ганьсу КНР . Место пребывания властей провинции Ганьсу . На русский название можно перевести как "Орхидееград".

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛАНЬЧЖОУ (Гаолань) город в Китае, на р. Хуанхэ, административный центр пров. Ганьсу. 1,2 млн. жителей (1990). Крупный промышленный центр: нефтехимия, машиностроение, производство текстиля, синтетического каучука, обогащение урана. Университет, филиал АН ...

Примеры употребления слова ланьчжоу в литературе.

Стейн организовал несколько больших экспедиций вдоль северного подножия горной системы Куньлунь - Наньшань от Памира на западе до городов Ланьчжоу и Лянчжоу в китайской провинции Ганьсу на востоке.

От Хотана до Ланьчжоу поезд должен пройти две тысячи километров по пустыне Гоби, а охрана путей здесь оставляет желать многого.

Что касается Великого Трансазиатского пути, то он проходит приблизительно по той же трассе, которая была намечена в русском проекте 1874 года - через Ташкент, Кульджу, Хами, Ланьчжоу, Сиань и Шанхай.

От беглого осмотра Ланьчжоу у меня сохранились довольно отчетливые воспоминания.

Местами кратковременные кислотные дожди, повышенный радиационный фон, смог четвертой степени над Ланьчжоу, а к вечеру усиление активности пустынных смерчей.

В пятнадцати километрах от Ланьчжоу произошел взрыв на месте захоронения радиоактивных отходов.

Источник: библиотека Максима Мошкова