Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Советский учёный, один из пионеров ракетной техники и один из основных создателей реактивного миномёта «Катюша» ", 8 (восемь) букв:
лангемак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лангемак

Определение слова лангемак в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Лангемак — большой ударный кратер в экваториальной части обратной стороны Луны . Название присвоено в честь советского учёного, одного из пионеров ракетной техники , Георгия Эриховича Лангемака (1898—1938) и утверждено Международным астрономическим ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛАНГЕМАК Георгий Эрихович (1898-1938) российский конструктор пороховых ракет, Герой Социалистического Труда (1991, посмертно). Участвовал в создании реактивных снарядов для Катюши". Репрессирован; реабилитирован посмертно.

Примеры употребления слова лангемак в литературе.

Весной 1919-го Георгий Лангемак ушел добровольцем в Красную Армию и, оставаясь человеком талантливым вообще, быстро вырос в Кронштадте от командира батареи до помощника начальника артиллерии всей крепости: он понял, что с японской филологией, очевидно, ничего не выйдет, что написано ему на роду стать артиллеристом.

Сыр-бор разгорался, когда начинали делить загрузку опытного производства, но и тут Лангемак со своей мягкой иронией, никогда не выражая даже тени неуважения к чужой тематике, умел отыскать вроде бы опять всех устраивающую золотую середину.

Глядя на чертежи этого громоздкого и дорогого сооружения, Лангемак морщился.

Несмотря на невероятные усилия Королева, Клейменов и Лангемак уперлись и не хотели включать ракетоплан в тематику работ института.

Дом был ведомственный, наркомтяжпромовский, из РНИИ в нем поселились, кроме Королева, Лангемак, Победоносцев, Тихонравов, Дудаков, Чернышев, Зуйков и Зуев.

Потом вспомнили, что мать Лангемака жила в Эстонии и Лангемак с ней переписывался.

Источник: библиотека Максима Мошкова