Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Добавочный парус ", 6 (шесть) букв:
лисель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лисель

Определение слова лисель в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. морск. прямоугольный парус, подымаемый с боку прямых парусов, на лисель-спирте, на выстреле или продолжении рея, к которому парус подымается с лисель-реем на лисель-фале; внешний, нижний угол лиселя притягивается лисель-галсом, а внутрений лисель-шкотом. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Парус, поднимаемый при слабом ветре дополнительно к прямым парусам для увеличения их площади.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ли́сель — дополнительный парус , ставящийся в помощь прямым парусам для увеличения их площади при попутных ветрах. Лисели бывают только на фок-мачтах и грот-мачтах . На бизань-мачтах лисели не ставятся, чтобы не создавать ветровой тени гротовым парусам, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
лиселя, мн. лиселя, м. (гол. lijzeil) (мор.). Парус приставляемый при слабом ветре сбоку к прямым парусам для увеличения их площади.

Примеры употребления слова лисель в литературе.

Бакланов скомандовал убрать лиселя, а капитан стоял сердитый, взглядывая на освещенный люк каюты, в которой скрылась эта очаровательная вдовушка, лишившая и его, точно в штормовую погоду, сна и будившая в нем, на старости лет, мечты о второй молодости и страстное желание мгновенно похудеть.

Угрюмо плещут лиселя, Качается компас, И ждет уснувшая земля Гостей веселых - нас.

Ветер заметно стихал, и скоро на обоих спутниках-корветах, почти одновременно, поставили топселя и лиселя с одной стороны.

И уборка лиселей не так его занимала, как прежде, и его Пашета, верная супруга и строгая дама, казалась ему теперь, при сравнении, такой некрасивой, сухопарой, белобрысой женщиной с своими жидкими косичками и такой злой, с вечными сценами из-за смазливых горничных.

Поэтому нет лиселей, между мачтами поставлены не все стакселя, а бизань и крюйсель подобраны к реям, чтобы не закрывали контр-бизань.

Ребятам Слава сказал: -- Картина с лиселями и волнами -- она для красоты.

Источник: библиотека Максима Мошкова