Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Туркмении ", 5 (пять) букв:
кушка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кушка

Определение слова кушка в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. вор. у косарей: бурачек с водою и с бруском, для правки касим. Кушка и куша, общего корня; какого?

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кушка — река в России , протекает в Ивановской области . Устье реки находится в 17 км по левому берегу реки Ухтома . Исток теряется в лесах Ильинского района Ивановской области. Длина реки составляет 20 км. Не судоходна. Имеет приток - реку Веска . Вдоль ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КУШКА (Гушгы) город (с 1967) на юге Марыйской обл. в Туркмении. Железнодорожная станция. 5,2 тыс. жителей (1991). Мясокомбинат и другие предприятия. Основан в 1890 как крепость.

Примеры употребления слова кушка в литературе.

Родился в восемнадцатом году в Смоленской области, до войны был слесарем-монтажником, работал в Аркадаке, Омске, Челябинске и в других городах Сибири, потом -- в Кушке, Петропавловске и в Москве -- всюду, куда его отправляли в командировки как специалиста по монтажу железнодорожных мостов.

Стали перебирать всех известных пидоров от Анадыря до Астрахани, от Кушки до Харасавея, разбирать их достоинства и качества.

Покорила экзотика, звучность непривычных названий населенных пунктов Термез, Кушка, Самарканд, расположенных, по расчету Пашки, неподалеку от кишлака и гарнизона.

Вечером мы добрались до Пендинского оазиса, занимающего треугольник между Кушкой и Мургабом, выше устья первой.

Более интересны были пещеры, расположенные возле Пендинского оазиса, на склоне правого берега Мургаба выше устья Кушки, довольно высоко над уровнем реки.

А в саду было пусто К клумбе с тюльпанами перед домом Тюрчанки отозван был сегодня поутру садовник-шагирд, и недаром кривились губы у Абу-л-Ганаима Не в шагирде дело, а в необходимости утверждения себя новым вазиром Полдня не прошло, как отменил султан свое повеление оставить садовника в его кушке, и вот снова настоял на своем Абу-л-Ганаим Люди в Мерве уже знают обо всем Даже первый ряд травы от арыка не закончил укладывать шагирд, и лежали там в беспорядке пересохшие квадраты дерна Такого нельзя оставлять без последствий, хоть как будто ничтожное дело И в малом должно уразуметь всем, в том числе и султану, кто на самом деле остается устроителем государства Извечен порядок, и не поколеблет его сила прихоти блудящей женщины .

Источник: библиотека Максима Мошкова