Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Содержатель трактира на Украине ", 8 (восемь) букв:
корчмарь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова корчмарь

Определение слова корчмарь в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Содержатель, хозяин корчмы.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
корчмаря, м. (устар.). Владелец корчмы.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. (устар.). Владелец, содержатель корчмы. ж. корчмарка, -и. I) прил. корчмарский, -ая, -ое.

Примеры употребления слова корчмарь в литературе.

Даже и в будний день - если только за столом веселая компания собиралась - корчмарь тут же в село за дудочниками и скрипачами посылал.

Корчмарь с корчмаркой, толпа мужиков и баб, ожидавших парома, разбежались вдоль по берегу, кричали, смотрели, но ничего не нашли.

Услышав эти слова, корчмарь, по имени Махуэло, который был от природы превеликий насмешник, оглядел меня с головы до пят и ответил с хладнокровным и лукавым видом, что заверения мои совершенно излишни, так как он и без того видит, какую кучу денег я у него истрачу, что сквозь мою одежду он учуял во мне что-то благородное и что я, безусловно, весьма состоятельный дворянин, в чем он нисколько не сомневается.

И нет ничего удивительного в том, что они, подстрекаемые выкрестом корчмарем Захарией, напали на сына Хмельницкого Тимошу, который мчался по улицам Чигирина к Тясьмину.

Но корчмарь подумал, что гусляр не сказал бы так, если бы действительно в мешке было серебро, и ломал голову над загадкой, что же нашел Злат на дороге.

Исправник тоже живой человек, - ответил корчмарь, - а у пана Володковича достаточно денег, чтобы исправник любил их семью.

Источник: библиотека Максима Мошкова