Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город на Украине ", 8 (восемь) букв:
кобеляки

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кобеляки

Определение слова кобеляки в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кобеляки — город , административный центр Кобелякского района Полтавской области Украины . Является административным центром Кобелякского городского совета , в который не входят другие населённые пункты. Код КОАТУУ — 5321810100. Население по переписи 2001 ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город, центр Кобелякского района Полтавской области УССР, на р. Ворскла (приток Днепра), в 13 км от железнодорожной станции Кобеляки (на линии Полтава ≈ Кременчуг). 10,8 тыс. жителей (1970). Основан в начале 17 в. Швейная, валяльно-войлочная фабрики, кирпичный ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1803) на Украине, Полтавская обл., на р. Ворскла, в 13 км от ж. -д. ст. Кобеляки. 13,1 тыс. жителей (1991). Швейная фабрика и др. Историко-краеведческий музей. Известен с нач. 17 в.

Примеры употребления слова кобеляки в литературе.

Оказалось, что павлоградская петлюровская организация раскинула широкую сеть своих отделений, которые были организованы в Лозовой, Новомосковске, Верхнеднепровске и Петропавловске, с явками в Екатеринославе, Кобеляках, Лубнах и Полтаве.

Симановского: его самосудом растоптала на улице родных Кобеляк случайно проходившая через город украинская банда атамана Ангела.

Пушкарь по Ворскле через Кобеляки спустился к Днепру, перешел его возле Переволочной на Мишурин Рог, затем балками к Черному шляху, однако быстро идти не мог, а Глух ждал его, чтобы соединиться и подойти к Богуну с доброй силой, потому-то они и опоздали.

Директория приложила все усилия, чтобы загримировать Киев под старосветскую Украину, под какой-то увеличенный Миргород или Кобеляки.

Источник: библиотека Максима Мошкова