Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стремление к личной выгоде, наживе ", 12 (двенадцать) букв:
корыстолюбие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова корыстолюбие

Определение слова корыстолюбие в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
корыстолюбия, мн. нет, ср. (книжн.). Отвлеч. сущ. к корыстолюбивый; стремление к наживе, жадность к деньгам.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. (книжн.). Стремление к личной выгоде, наживе жадность.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Стремление к личной выгоде, обогащению, наживе.

Примеры употребления слова корыстолюбие в литературе.

Но так как это был неисправимый злодей и на его свирепость, распущенность и корыстолюбие поступали бесчисленные жалобы, Пелопид резко и гневно выразил ему свое неудовольствие, и Александр бежал вместе со своими телохранителями.

Сословие журналистов есть рассадник людей государственных - они знают это и, собираясь овладеть общим мнением, они страшатся унижать себя в глазах публики недобросовестностью, переметчивостью, корыстолюбием или наглостью.

Радищева вспомнил о том, что побудителем всех этих деяний служит не что иное, как обычное корыстолюбие.

Алисе должен носить характер не минутной склонности, а прочной привязанности, и вследствие итого она должна приобрести такое же могущество, каким располагает нынешняя фаворитка короля, герцогиня Портсмутская, властолюбие и корыстолюбие которой начинают тяготить Карла, хотя привычка не позволяет ему избавиться от нее.

Но если ужас гибели и опасность потрясения стяжаний подвигнуть может слабого из вас, неужели не будем мы толико мужественны в побеждении наших предрассуждений, - в попрании нашего корыстолюбия и не освободим братию нашу из оков рабства и не восстановим природное всех равенство?

В этих сочинениях Саллюстий с точки зрения своего этического идеала и демократических позиций бичует моральное падение римского нобилитета, его корыстолюбие, разврат, честолюбие.

Источник: библиотека Максима Мошкова