Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский математик, академик и почетный член Петербургской АН, автор первого русского учебника механики ", 11 (одиннадцать) букв:
котельников

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова котельников

Определение слова котельников в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Коте́льников — хутор в Котельниковском районе Волгоградской области , в составе Котельниковского сельского поселения . Крупнейший населённый пункт сельского поселения. Население -

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОТЕЛЬНИКОВ Владимир Александрович (р. 1908) российский радиотехник, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1953), вицепрезидент (1971-88) АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда (1969, 1978). Директор Института радиотехники и электроники РАН (с 1954). ...

Примеры употребления слова котельников в литературе.

Колышкин, Лунин, Моисеев, Гаджиев, Котельников, Столбов -- вот ядро командиров, на которых уже тогда равнялись все, кто служил на подводных лодках.

Котельников, Гаджиев, Фисанович, Моисеев, Ви-дяев, Каутский, Коваленко, Вибеев, Кунец, Малофеев, Хомяков -- подводники.

Одновременно с Котельниковым прислал письмо и третий из этой пятерки - Владимир Казьмин, который когда-то вдвоем с Петей пробирался к линии фронта по лесам и болотам Белоруссии.

Там ребята встретили своих товарищей по армии, воспитанников 44-го полка, Петра Котельникова, Володю Казьмина и Володю Измайлова.

Тут были люди всех специальностей, всех профессий - и вологодский кузнец Виноградов, и московский инженер Романов, и учитель из Котельнича Исполатов, и брестский колхозник Оскирко, и кубанский агроном Михайличенко, и николаевский шофер Семененко, и пенсионер из Калининской области Зориков, и минский писатель Махнач, и орловский артист Белоусов, и ленинградский врач Петров, и офицер Котельников, и крымский железнодорожник Котолупенко.

В том, что Котельников найдет их, они не сомневались, но дрейф мог опередить его.

Источник: библиотека Максима Мошкова