Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Что организовали фашисты около польского города Освенцим? ", 10 (десять) букв:
концлагерь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова концлагерь

Определение слова концлагерь в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Концентрационный лагерь.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, мн. -я, -ей, м. Сокращение: концентрационный лагерь. прил. концлагерный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова концлагерь в литературе.

Потрясают невероятные ассоциации и кошмары, но еще более невероятные совпадения: будущие концлагеря, будущие Рудольфы Ланги, будущее бесправие, будущий абсолютизм государственного аппарата, жуткая, управляемая жизнь людей-роботов.

Всеобщее внимание привлекли стихотворения Маргариты Алигер и Николая Заболоцкого, вернувшегося из концлагеря, больного, измученного смертельно.

Красной Армии, а также наступлению войск стран антигитлеровской коалиции были спасены жизни миллионов людей, обреченных на уничтожение в концлагерях.

Потом, после войны, я узнал, что практически все оставшиеся в городе евреи погибли в самом городе и в близлежащих концлагерях: Богдановке и Ахмечетке, на Богополе и в Ольвиополе.

Он и не знает, что о нем уже многое известно: откуда родом, где воевал, когда угодил в плен, за что попал в Бухенвальд, только отходит от пугающей мысли, что его везут в концлагерь, только начинает привыкать к тусклому венчику пламени над трубой крематория.

Ликвидировали Оггинса, как считает Волкогонов, чтобы он не смог рассказать правду о советских тюрьмах и концлагерях.

Источник: библиотека Максима Мошкова