Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В русской морской артиллерии с конца 17 века унтер-офицер ", 10 (десять) букв:
констапель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова констапель

Определение слова констапель в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. ныне (1830) упраздненный чин прапорщика в морской артилерии. Констапельская ж. каюта в самой корме корабельного гондека, нижней палубы, гардемаринская.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Констапель — в русской морской артиллерии с конца 17 в. унтер-офицер , с 1720 младшее офицерское звание , начальник артиллерии на кораблях 3-4 ранга; в 1830 чин констапеля заменен чином прапорщика. Имеет двух помощников — подконстапелей (констапельмат, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОНСТАПЕЛЬ (от голл. konstabel - морской артиллерийский старшина) в русской морской артиллерии с кон. 17 в. унтер-офицер, с 1720 младший офицер (соответствовал прапорщику); в 1830 чин констапеля заменен чином прапорщика.

Примеры употребления слова констапель в литературе.

Констапель вжал пальник в затравку, носовая пушка пальнула, по серым волнам глухо раскатился выстрел.

Ну-ка, артиллерии констапель господин Щенятьев, конфидентно нам сообщите, сколько книг вы изволили купить?

Другой же - артиллерии констапель Прошка Щенятьев, нешто ты его не опознал?

Туда пробежал при шпаге дежурный офицер - артиллерии констапель Щенятьев, бросив на ходу Поликарпову: - Изволят бриться.

Вновь пронесся озабоченный артиллерии констапель Щенятьев, придерживая шпагу и ведя за собой повара, буфетчика и целую толпу лакеев с блюдами и подносами.

И даже Татьян Татьяныч высказался в том смысле, что медикам ни за что не найти бы исполнительницу столь трудной роли, если бы не господин констапель Щенятьев.

Источник: библиотека Максима Мошкова