Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Им может быть и шахматист, а не только музыкант ", 10 (десять) букв:
композитор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова композитор

Определение слова композитор в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
издательство, Москва (отделение в Санкт-Петербурге). Основано в 1992 на базе издательства "Советский композитор" (создано в 1956). Сочинения композиторов и музыковедов, школы игры на инструментах, музыкальные словари и др.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Вольфганг Амадей Моцарт

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Автор музыкальных произведений.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Музыкант, создатель музыкальных произведений. ж. композиторша, -и (разг.). прил. композиторский, -ая,-ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
композитора, м. (латин. compositor - составитель). Автор музыкальных произведений.

Примеры употребления слова композитор в литературе.

Так, 10 ноября 1965 года в первом отделении абонементного концерта выступал один из ведущих ленинградских эстрадных композиторов Александр Колкер с очень популярными в то время профессиональными исполнителями Марией Пахоменко и Александром Серебровым, а во втором отделении -- автор этих строк, как известно, никогда вокальными талантами не отличавшийся.

Раньше других композиторов Айвз пришел ко многим из современных выразительных средств.

Программа действий молодого композитора недвусмысленно отражена в его авторских ремарках - вроде той, которая сопровождает финал альтовой Сонаты ор.

Здесь композитор проявил настоящий талант драматурга, продемонстрировал глубокое понимание законов сцены, богатый мелодический дар, блестящее ансамблевое и оркестровое мастерство.

В нем нет ничего аподиктического, как у всех прежних композиторов, играющих при случае своим искусством и выставляющих напоказ свое мастерство.

Выше других современных русских композиторов ценил Аренского Лев Толстой, и в частности, сюиты для двух фортепиано, действительно принадлежащие к лучшему из написанного Аренским.

Источник: библиотека Максима Мошкова