Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Малайский остров ", 4 (четыре) буквы:
ниас

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ниас

Определение слова ниас в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Nias), остров в Индийском океане, к З. от о. Суматра. Принадлежит Индонезии. Площадь свыше 4 тыс. км2. Преобладают холмы и низкогорья вулканического происхождения, высота до 886 м. Влажные экваториальные вечнозелёные леса на латеритных почвах. Вдоль побережий ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ниас ( индон. Nias ) — многозначный термин. Ниас — индонезийский остров в восточной части Индийского океана. Ниас — округ в провинции Северная Суматра. Ниас — австронезийский язык, распространённый в Индонезии, на острове Ниас. Ниас — представитель индонезийской ...

Примеры употребления слова ниас в литературе.

На Малайском архипелаге легенды о великом потопе существуют на больших островах: Суматре, Борнео и Целебесе, а из малых - на островах Ниас, Энгано, Церам, Роти и Флорес.

Здесь мы узнаем, что верховный бог Луо Захо, купаясь однажды в небесном ручье, в светлых водах которого его тело отражалось как в зеркале, увидел свое отражение в воде, взял горсть земли величиной с яйцо и вылепил из нее фигуру на манер тех статуэток, которые туземцы в Ниасе изготовляют для изображения предков.

Малайском архипелаге легенды о великом потопе существуют на больших островах: Суматре, Борнео и Целебесе, а из малых - на островах Ниас, Энгано, Церам, Роти и Флорес.

Источник: библиотека Максима Мошкова